Чай - противовирусное средство?

В новостных лентах вновь появилась информация о продлении выходных в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Это натолкнуло нас на мысль вернуться к вопросу о влиянии чая на знаменитый вирус и течение болезни.
Учитывая, что наиболее успешно с коронавирусом справлялись в Поднебесной, ученые предположили, что определенная часть заслуг может быть отдана чаю, поскольку в Китае этот напиток употребляется в огромных количествах.


В феврале 2020 года сотрудники Чжэцзянского центра по контролю и профилактике заболеваний Лу Июй (ну, очень похоже на знаменитого Лу Юя) и Фэн Янь представили результаты своих исследований антикоронавирусного эффекта чая. В статье утверждалось, что «ежедневное употребление чая оказывает антикоронавирусный эффект на клеточном уровне». Однако данное исследование проводилось только «in vitro» (в стакане чая, но вне тела человека), поэтому говорить о влиянии чая на течение болезни и скорость выздоровления было бы неправильно.

В исследовании участвовали два чая, улуны Те Гуань Инь и Да Хун Пао: по 2 грамма чая каждого вида заваривали 50 мл воды при 90°С в течение 30 минут. Концентрация чая составляла 40 мг/мл. Тесты проводились с различными концентрациями настоя чая, их сравнивали с кипяченой и обычной питьевой водой, выбранной в качестве контрольных групп. Различные концентрации настоянного чая и образцы контрольных групп инфицировали 100TCID50 (Tissue Culture Infections Dose 50) коронавируса и культивировали в течение 48 часов для определения уровня пролиферации – уровня роста клеток путем умножения частей, вирусной нуклеиновой кислоты в каждой группе. 

Результаты показали, что пролиферация нуклеиновых кислот коронавируса в группе, обработанной чаем, по сравнению с контрольной группой, не содержавшей чая, была снижена в 10 000-100 000 раз. И Те Гуань Инь, и Да Хун Пао обладали равной способностью ингибировать репликацию клеток коронавируса, и ингибирующий эффект увеличивался с увеличением концентрации чая. 

Таким образом, исследователи утверждают, что чайные полифенолы (включая катехины) обладают эффектом внеклеточного уничтожения и внутриклеточной пролиферации коронавируса in vitro.
Буквально на следующий день статью удалили, объяснив это тем, что исследования продолжаются и выводы делать рано.
Безусловно, данная технология проведения эксперимента не могли дать максимально полной и достоверной картины. В декабре прошлого года озвученные ранее позиции о влиянии содержащихся в чае веществ на вирус подтвердили другие исследователи, использовавшие зеленый и черный чаи для эксперимента. 

Отметим, что исследования продолжаются до сих пор, материала для них достаточно. Новости из разных уголков мира и собственный опыт свидетельствуют о том, что чай – черный, зеленый, улун или какой-либо другой – не является лекарством в прямом смысле, но способен поддержать ваш иммунитет и улучшить общее состояние. 

Использованы материалы из следующих источников:
https://user.guancha.cn/main/content?id=250550
https://www.sohu.com/a/376326671_116237?spm=smpc.home.top-news4.6.1582807277143QjldiBr&_f=index_news_17

Написать комментарий